Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Русский быт и традиции»

       В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия и реализации Федерального проекта «Культура для школьников», сотрудники Коргузинской библиотеки и СДК совместно со школой организовали экскурсию в школьный музей «Русский быт и традиции», для младших школьников Коргузинской школы.

img-20221111-wa0148

      В начале мероприятия организаторы познакомили детей с особенностями строительства крестьянского дома и плотницким мастерством. Школьники узнали, как на Руси строили избы, познакомились с внутренним убранством народной избы, главным достоинством которой во все времена было русское гостеприимство. Также дети расширили знания о русских традициях, обычаях и обрядах. Затем ребята продемонстрировали свои знания, отгадывая загадки о предметах русского быта.

       Желающие школьники также познакомились в этот день с другими экспонатами музея: посмотрели фотоальбомы, где нашли своих прабабушек и прадедушек, познакомились со стелой, где высечены имена защитников Родины во время Великой Отечественной войны, с большим интересом познакомились с уголком пионерской и комсомольской атрибутикой.