«Конституция Республики – основа государственности Татарстана»

Большемеминская библиотека для учащихся 5-7 классов провела час информации, «Конституция Республики – основа государственности Татарстана», посвященный 30-летию принятия Конституции Татарстана.

2022-11-02

Библиотекарь Скарлухина Г.Я. рассказала ребятам, что сегодня Конституция Татарстана - это 126 статей, которые закрепляют основные права человека, организацию государственной власти, административно- территориальное устройство, государственные символы.

Школьникам были даны определения таким основным понятиям, как: Президент, Кабинет Министров, Государственный Совет (парламент), Местное самоуправление, Конституционный суд Республики Татарстан.

Далее ребята совершили заочное путешествие по крупным городам Татарстана, познакомились с важнейшими государственными символами, достопримечательностями республики и особенностями культуры.