Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Могучий властелин судьбы»

     В Печищинской сельской библиотеке совместно с Домом культуры и комплексным центром социального обслуживания населения в Верхнеуслонском районе «Островок надежды», для ребят Печищинской ООШ, проведён исторический экскурс «Могучий властелин судьбы».

img20221007134107

     Заведующая библиотекой Юлия Нургалиева рассказала интересные факты о детских и юношеских годах императора Петра I. Дети узнали, что, благодаря царю, в Россию в восемнадцатом веке был завезен из Голландии картофель. И только через 100 лет картофель стал привычным русским продуктом. Кофе и табак так же появились в России благодаря Петру I. Благодаря Петру Великому, жители нашей страны узнали о мандаринах и апельсинах.

        В ходе мероприятия участники игры отвечали на вопросы, узнали для себя много нового и интересного о загадочной и неоднозначной личности первого российского императора.

      Чтобы проверить свои знания об истории России в период правления Петра I, ребята отвечали на вопросы викторины «Великие дела Петра».

       Присутствующие на мероприятии могли познакомиться с книгами о первом Императоре Всероссийском, представленными на книжной выставке-просмотре. На выставке представлены фотоматериалы о биографии Петра Первого, его достижения, а также энциклопедии, художественная литература, справочники. Многие писатели посвятили свои книги жизни и деяниям Петра I.

       Мероприятие получилось очень веселым, увлекательным, интересным, а главное познавательным.