«Художник – человек мира»

В Набережно-Морквашской библиотеке представлена выставка-репродукция к 180-летию Василия Васильевича Верещагина, русского живописца, литератора «Художник – человек мира».

1666856342868

Верещагин – художник легендарной судьбы и славы. Для современников – и на родине, и в Европе – он не только выдающийся живописец, но и отчаянный революционер, порывающий с общепринятым в жизни и творчестве.

При всех крайностях его сложной русской души в нем ощутимы оригинальность, смелость и высота натуры. Россия дала миру множество талантливых живописцев, но по умению изображать батальные сцены и реалистично передавать сам дух битвы или её последствий никто не может сравниться с Василием Васильевичем Верещагиным.