Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Он – наш земляк, он – наша гордость!»

     В рамках Гранта Правительства Республики Татарстан для поддержки проектов творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и искусства под названием «Окрыленное музыкой слово…» и в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, Матюшинская библиотека провела устный журнал «Он – наш земляк, он – наша гордость!» Мероприятие посвящено композитору, Лауреату премии им. Мусы Джалиля, заслуженному деятелю искусств Республики Татарстан, нашему земляку – уроженцу Верхнеуслонского района Рифу Хоббуловичу Гатауллину.

img-20221026-wa0009

     Перелистывая страницы журнала, школьники познакомились с детскими и студенческими годами композитора. Обладая уникальным слухом, Риф легко научился играть на гармони еще в начальном классе школы, а в дальнейшем, благодаря блестящим способностям, Рифа, не имевшего начальной музыкальной подготовки, взяли на вокальное отделение Казанского музыкального училища, благо у парня были еще и прекрасные вокальные данные.

       Успешно окончив училище, поступил наш земляк на вокальное отделение консерватории. К тому времени он прекрасно освоил азы музыки. Настолько серьезной была у парня тяга к профессиональной музыке, что после окончания в 1979 году вокального отделения под руководством профессора В.А.Воронова, поступил на композиторское.

     Из рассказа библиотекаря школьники узнали, что наставником, учителем и добрым другом Рифа Гатауллина стала великая Сара Садыкова. Она приметила талант молодого студента и приняла его в свой вокально-инструментальный ансамбль «Родник». Вскоре Риф стал принимать активное участие в различных фестивалях. Наиболее популярные песни написаны Р. Гатауллиным на стихи поэта Фаннура Сафина, их творческий союз был наиболее плодотворным.

       Интересным фактом для детей стало то, что Риф Хоббулович - автор более 200 песен, двух симфоний, цикла пьес для фортепиано, фагота, флейты и кларнета.

       Журнал был обогащен фотографиями из семейного альбома Рифа Гатауллина.

       В завершение прослушали произведения композитора «Бир кулынны» и «Хушлашырга ашыкма» в исполнении Данира Сабирова и Фарита Бикбулатова.

       К мероприятию была оформлена книжная - иллюстрированная выкладка «Мелодия души», на которой были представлены книги Р. Гатауллина, произведения в нотах «Шаяру», «Яз килэ», статьи республиканских изданий о композиторе.

        Матюшинская сельская библиотека выражает благодарность заведующей Янги-Болгарским сельским клубом Айгуль Нуриевой и заведующей Октябрьской сельской библиотекой Гузель Азизовой за предоставленный материал о Рифе Гатауллине.