Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Великий Болгар"

     Юные читатели Нижнеуслонской библиотеки познакомились с одним из уникальных объектов культурного наследия Республики Татарстан, России и мира – древним городом Болгар.

img 9150

     С помощью электронной презентации дети совершили виртуальное путешествие в город, где до сегодняшнего дня сохранились средневековые архитектурные сооружения, единственные в Татарстане. Ребята узнали об истории таких сооружений, как Соборная Мечеть и Большой Минарет, услышали легенду о Черной Палате, о колодце Сахаба Габдрахмана, внимательно рассматривали Ханскую Усыпальницу.

       Больше всего ребят удивил самый большой в мире Печатный Коран и Малый Минарет-единственный сохранившийся до наших дней в первозданном виде болгарский архитектурный памятник XIV века. Закончилась экскурсия у Памятного Знака в честь принятия волжскими болгарами в 922 году ислама в качестве государственной религии. Было отмечено, что в мае 2022 года отметили 1100-летие со дня принятия ислама в России. В конце встречи ребята делились своими знаниями, задавали вопросы, и познакомились с подборкой книг по истории Татарстана.