Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Зов белых журавлей»

     Сотрудники Майданской библиотеки и СДК для учащихся начальных классов провели час памяти «Зов белых журавлей» - праздник духовности, поэзии, дань светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах. Затронули и тему спецоперации на Украине. Рассказали о ребятах, героях России – уроженцев Татарстана и о ребятах нашего района, которые погибли, защищая нашу Родину.

img 20221021_114955

     Дети узнали, что этот необычный праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым и ежегодно отмечается в России 22 октября, что трагическая история японской девочки Садако Сасаки, ставшей одной из жертв атомной бомбы в Хиросиме, и натолкнула поэта на мысль о стихотворении «Журавли», которое впоследствии стало песней.

      В память о девочке ребята вырезали белых журавликов из бумаги и почтили память погибших на полях сражений минутой молчания. В полной тишине прослушали песню «Журавли», которая стала гимном памяти. Мелодия этой песни обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала, её невозможно воспринимать без волнения.

     В завершение участники мероприятия совершили   видео-путешествие по странам и городам, где установлены памятники «Белым журавлям», как призыв к миру, милосердию и добрососедству.