Портал муниципальных образований Верхний Услон

Семинар библиотечных работников

      В Центральной районной библиотеке прошёл семинар – совещание, на котором обсуждались вопросы работы библиотек Верхнеуслонской ЦБС в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и работа по эколого-краеведческому воспитанию подрастающего поколения.

       Заведующие сельскими библиотеками-филиалами поделились своим опытом работы и с помощью электронных презентаций продемонстрировали   фольклорные мероприятия и мастер - классы, которые популяризуют культурно-исторические традиции и местный колорит, традиции, которые связаны, как с историей страны, так и с историей района.

img-20221010-wa0008

      Выступление заведующей Районной Детской библиотекой Крымовой Н.В. было посвящено реализации проекта «Культура для школьников»

       Развивая экологическое краеведение, библиотекари стараются через книгу и чтение привить молодежи любовь к своему краю, информировать о заповедных уголках района, об экологических проблемах.   В своих выступлениях заведующие филиалами рассказали о проводимых мероприятиях по работе с экологической литературой, об участии в акциях по защите природы края. Интересным было выступление заведующей Нижнеуслонской сельской библиотекой Н.В. Морозенковой. Она рассказала о проделанной работе совместно с инициативной группой по охране жемчужин села – Липовой аллеи и Барском яблоневом саде Маркиза Паулуччи, когда предприимчивые люди захотели на этой нетронутой и любимой жителями села и туристами территории построить свои коттеджи. Благодаря стараниям и поддержки людей удалось отстоять Липовую аллею.

img-20221010-wa0022

   Заведующая методико-библиографическим отделом Л.Р. Сабирова проанализировала работу библиотек за 9 месяцев, дала подробную консультацию о дальнейшей работе по разным направлениям и задачам в 2023 году.

   С обзором деятельности библиотек по работе с книжным фондом и периодическими изданиями выступила заведующая отделом комплектования А.И. Заляева.

   Об активизации работы на платформе PRO-Культура, в социальных сетях и на сайтах библиотек говорила заместитель директора ЦБС И.А. Мельникова, также она рекомендовала продолжить работу в рамках Года цифровизации в Республике Татарстан, активнее внедрять в свою работу информационные технологии создавая новые электронные продукты краеведческой тематики и представлять их вниманию удаленных пользователей.

     С организационными вопросами выступила директор МБУ «ЦБС Верхнеуслонского муниципального района» Н.А. Карасева.

     На семинаре были подведены итоги районного конкурса семейного творчества «Вязаная сказка» и районного конкурса плакатов «Нет террору! Мирному небу – Да!».

     Победители были награждены Дипломами и подарками, всем остальным участникам конкурса были вручены Благодарственные письма.

14-10-2022