«Наш Покров!»

Осень богата разнообразными праздниками народного календаря, один из этих праздников Покрова Пресвятой Богородицы. В народной традиции этот день отмечал встречу осени с зимой, начало вечерних девичьих посиделок и осеннего свадебного сезона. Название праздника народная этимология связывает с первым снегом, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов.

Сотрудники Татарско – Макуловской библиотеки и Макуловского сельского Дома культуры провели для детей фольклорный час «Наш Покров!».

14-10-2022

Участники мероприятия познакомились с историей праздника, вспомнили о приметах этого дня, отгадывали загадки, посмотрели видео-презентацию «Под покровом Пресвятой Богородицы», на которой представлены знаменательные исторические события, в честь которых в России были возведены храмы, соборы и церкви Покрова Божией Матери, также с большим интересом смотрели кукольный видео - спектакль «Сияющий покров».