Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Учимся жить по закону»

     Всем известно, что человек и общество не разделимы. Нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Каждый член общества уникален, он имеет свои привычки, склонности и пристрастия. Так, как же жить, не нарушая законов окружающего общества? Этот вопрос обсудили   библиотекари Центральной районной библиотеки на правовом уроке «Учимся жить по закону», который прошел 10 октября 2022 года в МБОУ «Верхнеуслонская гимназия им. Зиннурова Н.Ш.» для старшеклассников.

img-20221010-wa0007

     В ходе урока ребята познакомились с понятиями, что такое общество и закон, почему общество не может существовать без соблюдения законов. Узнали о деятельности Российских и Международных организаций. На мероприятие была приглашена старший инспектор по делам несовершеннолетних Аида Равильевна Колезнева, она дала исчерпывающие ответы на такие вопросы как: что называется преступлением, что такое правонарушение и какие виды ответственности существуют.

       Разобрала вместе с учащимися   на примерах, что такое шалость и что такое преступление, с какого возраста наступает уголовная ответственность и за какие преступления, в каких случаях и в каком возрасте подросток имеет право обратиться в суд.

     В ходе мероприятия подростки выполнят ситуационные задания «Назови одним словом», «Где права, а где обязанности», «Учусь быть гражданином». В завершении мероприятия подросткам был предложен видеоролик об ответственности «Решать только тебе». Затем инспектор ПДН Колезнёва охотно ответила на вопросы учащихся, а библиотекари раздали информационный буклет «Права и обязанности несовершеннолетних».