«Они остались молодыми»

В Нижнеуслонской сельской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Они остались молодыми», приуроченная к 80-летию организации «Молодая гвардия». Выставка знакомит пользователей библиотеки с одноименным романом А. Фадеева, повествующем о бессмертных подвигах «молодогвардейцев».

img 8919

При обзоре выставки читатели узнали о том, что город Краснодон Луганской области был оккупирован гитлеровскими захватчиками 20 июля 1942 года. Фашисты начали зверские расправы и насилие над мирными жителями: угон молодежи на каторжные работы, грабежи, расстрелы за малейшее неповиновение.

В Краснодоне стихийно начали возникать подпольные организации молодежи. В конце сентября 1942 года молодежные подпольные группы объединились в «Молодую гвардию». Было отмечено, что и сегодня жители Луганской Республики показывают примеры мужества и стойкости в борьбе   за свободу и независимость своего края.