Портал муниципальных образований Верхний Услон

Встреча с местным поэтом Николаем Мякишевым

     Встреча с поэзией – это всегда праздник. А когда поэт, автор замечательных строк о твоем селе, о малой Родине, находится рядом, сам читает свои произведения – это настоящее событие!

     В рамках реализации проекта «Культура для школьников», работники Печищинской библиотеки и Дома культуры организовали встречу учеников и педагогов Печищинской ООШ с местным поэтом Николаем Тимофеевичем Мякишевым.

img-20220921-wa0038

     О современных поэтах нашей малой родины известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди…

     Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны.

       В начале мероприятия заведующая СДК Галина Полякова представила участникам встречи Николая Тимофеевича Мякишева. Разговор с ребятами он начал с вопроса: «Что такое Родина?», так как это основная тематика его произведений. Обстоятельно отвечал на задаваемые вопросы.

     Поэзия Николая Тимофеевича – искренняя, мудрая – никого не оставила равнодушным. В яркой выразительно-эмоциональной форме он читал свои стихи о чувствах, о людях, о селе – такие легкие, увлекательные, с тонким юмором. Несомненно, стихи оставили в душах слушателей сердечное тепло и свет.

     Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Любимая сердцем земля», подготовленная заведующей библиотекой Юлией Нургалиевой, где представлены произведения Николая Мякишева и материалы о его жизни.

     Встреча получилась по-домашнему доброй и незабываемо яркой. Такие мероприятия важно и нужно проводить как можно чаще, чтобы местных поэтов, которые проживают среди нас, знали не только по книгам, но и в лицо.