Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Александр Невский»

     В рамках реализации федерального проекта «Культура для школьников» работниками Печищинского сельского Дома культуры и библиотеки проведено совместное мероприятие «Александр Невский» для старшеклассников Печищинской ООШ, посвящённое личности национального героя и средневекового полководца, князя Киевской Руси Александра Невского.

img-20220914-wa0035

    Во время мероприятия ребята познакомились с личностью Александра Невского. Узнали, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам, каким Александр Невский был великим полководцем и о его победах в Невской битве и Ледовом побоище.

       Ребята с большим интересом слушали о его деятельности как князя, который очень много сделал для возрождения Руси после Ордынского нашествия.

     Во время мероприятия школьникам стало известно, что в России учрежден орден его имени. Им награждают государственных служащих за особые личные заслуги перед Отечеством, а также граждан Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях.

   На основе знакомства с жизнью и подвигами святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского, у школьников сформировался собирательный образ заступника Русской земли.

   Познакомившись с историей жизни А. Невского, участники мероприятия посмотрели презентацию «Александр Невский – защитник земли Русской». Для того чтобы проверить насколько дети были внимательны организаторы провели викторину, составленную на основе исторических данных. Провели конкурсы на испытание силы богатырской: «Самый сильный», «Петушиные бои», «Порази цель».                                                                  

     Мероприятие прошло с целью формирования у подростков чувства патриотизма, гражданственности, уважения к прошлому на примере исторической личности Александра Невского.