Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Секреты старинного сундучка»

     В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследияи Всероссийского проекта «Культура для школьника» на базе Русско-Макуловской библиотеки заведующие Макуловскими библиотеками в содружестве с сотрудниками Макуловского сельского Дома культуры   провели фольклорный час «Секреты старинного сундучка», призванный сыграть роль в сохранении и передаче национальных традиций не только подрастающему поколению, но и их родителям.

2022-09-16

     В ходе мероприятия дети и родители посмотрели видеоролики «Секреты старинного сундука» и «Куклы из бабушкиного сундука», заимствованные на видеохостинге YouTube.

     Из беседы Надежды Першиной у выставки-экспозиции старинных бытовых вещей, узнали об их предназначении, своими руками могли потрогать лапти, деревянные ложки, прялки, полотенца, туесок из березовой коры, сундук, русские нарядные платки и многое другое, хранящее теплоту домашнего крестьянского очага.

     Родители, присутствующие на мероприятии вместе с детьми, делились своими воспоминаниями и рассказами своих бабушек.

   Мадиня Хисамова провела для всех увлекательную викторину «Загадочный сундучок», в ходе которой были использованы старинные русские загадки о вещах, бережно хранимых в сундуках.

     Руководитель любительского фольклорного объединения «Берегиня» при Макуловском сельском Доме культуры Наталья Махнина рассказала пришедшим историю и значение обережных кукол, представив свою коллекцию, и провела для участников мероприятия мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «На здоровье», которая способна предотвратить многие беды и неприятности.

     «Загадочный сундучок» помог узнать много нового и интересного про старину и народные промыслы.

     Семьи – Гурьянова Екатерина и Илона, Саляхова Екатерина и Даниил, Горшкова Дарья и Антон, Варламова Алена с дочками Варварой и Василисой и все остальные участники выразили благодарность организаторам мероприятия. В память о встрече каждый из участников унес с собой на память куклу-оберег, сделанный своими руками.