«И всем мирам одно начало…»

В Нижнеуслонской сельской библиотеке на постоянно действующей выставке «Литературный календарь» в разделе «И всем мирам одно начало…» читатели познакомились с творчеством русского писателя Алексея Константиновича Толстого, которому исполнилось 205 лет со дня рождения.

img 8730

Здесь представлены самые известные произведения писателя, среди которых «Князь Серебряный», «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис». На протяжении всей творческой жизни А.К. Толстого привлекала историческая тема, которая позволяла ему показать человека таким, каким он его представляет: свободным, независимым и человечным.

Особый интерес у читателей вызвали «Сочинения Кузьмы Пруткова», написанные вместе с двоюродными братьями Жемчужниковыми. Писатель создал комическую маску самовлюблённого бездарного поэта Козьмы Пруткова, афоризмы которого и сейчас высмеивают глупость, самодовольство, графоманство.

При обзоре выставки библиотекарь обратила внимание читателей на сборник стихотворений Алексея Толстого, более 70 которых положено на музыку: П.И. Чайковским, А.Г. Рубинштейном, С.И. Танеевым, Н.А. Римским-Корсаковым и другими композиторами.