Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Молодой гвардии» – 80: ЛНР не позволит растоптать историю»

     «Молодой гвардии» – 80: ЛНР не позволит растоптать историю» - час истории онлайн проведён Русско-Макуловской библиотекой, читателям предложено познакомиться с материалами презентации «Молодая гвардия» и вновь почитать знаменитую одноименную книгу Александра Фадеева.

1

     Несмотря на происходившие события и спецоперации на Украине, в Донбассе отмечают общую с Россией памятную дату – 80-летие подвига «Молодой гвардии» (30.09.1942г) – подпольной партизанской организации комсомольцев, что в годы Великой Отечественной сражались с фашистами.

      Каменные пики на окраине Краснодона, безлюдная аллея и пугающее, уходящее вниз пространство, в которое надо заглянуть. Это засыпанная шахта, куда сбрасывали расстрелянных и живых молодогвардейцев, а потом еще и вагонетки, и гранаты. Отсюда потом доставали изувеченные тела.

«Непокоренные» – название мемориала.

     Именно от этого так корчит украинских националистов. И именно за это поднялся в 2014-м Донбасс. Победа добра над злом, правды над неправдой – подвиг молодогвардейцев и в наши дни является мощным внутренним мерилом: что делал бы в той ситуации ты, как бы поступил ты, да, лично ты? Ответ на этот вопрос и определяет, на какой стороне баррикад оказываемся мы сегодняшние.

     Наступивший год в ЛНР провозглашен Годом "Молодой гвардии". И сейчас, и, конечно, в советское время все, что связано с этой историей, – главная достопримечательность Краснодона,   дистанционно переименованного Украиной в Сорокино. На доме Кошевого – керамическая мемориальная доска от комсомольцев Конаково. На площади – Вечный огонь. Здесь покоятся тела героев, извлеченные из шахты. Наши войска освободили город совсем скоро после казни.

     К монументу «Клятва» возлагают цветы.

   "Если бы мы не отстояли и не защитили наш родной край в 2014 году от украинской агрессии, не знаю, сохранился ли бы музей "Молодой гвардии", потому что мы знаем отношение профашистски настроенных украинских молодчиков к нам, к нашей истории. Мы не можем позволить никому растоптать эту историю. Это наша история. Это наша жизнь. Это наша земля. Это наша вера. Вот это все мы должны сохранить и передать нашим потомкам", – считает глава ЛНР Леонид Пасечник.

     Война с территории Донбасса пока уходить не собирается. Как и во времена "Молодой гвардии", идет она опять с приверженцами нацистской идеологии.   Такого будущего освобождавшие в 1943-м эту землю наши предки представить себе, конечно же, не могли. И не за это погибали молодогвардейцы.

https://kitap.tatar.ru/media/attaches/participant_pages/658_edition/f4759b21851d4ea8a52305898cd607cd_%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B9_%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%B8_%E2%80%93_80_%D0%BB%D0%B5%D1%82.pdf