Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Знать, чтобы не ошибиться»

     В Нижнеуслонской сельской библиотеке для подростков проведена беседа «Знать, чтобы не ошибиться». Ребята узнали о том, что ежегодно в Российской Федерации 11 сентября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни проводится Всероссийский день трезвости.

img 8726

     В начале мероприятия ребята познакомились с материалами тематической подборки «Пьянство есть упражнение в безумстве».

     Беседуя со школьниками, библиотекарь отметила, что проблема алкоголизма в современном обществе является чрезвычайно актуальной.

       Практически всем известны случаи, когда алкоголизм у родных, близких, друзей и знакомых рушил не только карьеры, здоровье, но и саму жизнь. Подробнее остановились на «пивном алкоголизме», который   не менее опасен, чем винный и водочный. Пиво - это первый легальный наркотик, прокладывающий путь другим, более сильным наркотическим средствам. Именно потребление пива является первопричиной искалеченных судеб миллионов наших соотечественников. Юные читатели пришли к единому мнению, что алкоголь – это проблема не одного человека, он разрушает всё вокруг: взаимоотношения в семье, в коллективе, в обществе. А вот принимать алкоголь или нет, остаётся свободным выбором каждого, выбором между счастливой жизнью и пьяной болезненной смертью.