"Муса Җәлил – халкым улы "

25 августа 2022 года исполнилось 78 лет со дня смерти поэта-героя Мусы Джалиля. Заведующая Вахитовской сельской библиотекой Салимуллина С.Л. провела познавательный час под названием "Муса Җәлил – халкым улы "   "Муса Джалиль – сын моего народа ".

img 20220817_183811

Ребята узнали о его трагической судьбе, о страшном времени, проведенном в фашистских застенках концлагерей, в которых единственным оружием Мусы Джалиля были его стихи, о том, как в Россию попали его стихи, записанные в плену. Ни жестокие пытки, ни камера смертников не сломили волю поэта. Он был казнен, не предав Родины. Имя Мусы Джалиля стало олицетворением гуманизма, символом мужества. Он прожил короткую, но яркую жизнь, наполненную кипучей деятельностью.

Была представлена книжная выставка «Стихи мои – свидетели живые», посвященная жизни и творчеству Мусы Джалиля. Для детей звучали стихи М. Джалиля, дети и сами художественно читали стихи наизусть. Во второй части была проведена "звездная часовая игра" по вопросам жизни и творчества поэта-героя. Дети быстро и четко отвечали на вопросы. За правильные ответы библиотекарь вручила звездочки. Участникам были вручены подарки.

2022 елның 25 августында герой-шагыйрь Муса Җәлилнең вафатына 78 ел тула. Вахит авыл китапханәсе мөдире Салимуллина С.л. "Муса Җәлил-халкым улы" дип исемләнгән танып-белү сәгате үткәрде.Балалар аның фаҗигале язмышы, концлагерьларның фашистлар тоткыннарында үткәрелгән куркыныч вакыт турында, Муса Җәлилнең бердәнбер коралы булган шигырьләре, Россиягә аның әсирлектә язылган шигырьләре ничек эләгүе турында белделәр. Рәхимсез газаплар да, үлүчеләр камерасы да шагыйрь ихтыярын сындырмый.   Муса Җәлил исеме   батырлык символы булды. Ул кыска, әмма кайный торган эшчәнлек белән тулы якты тормыш яшәде. Муса Җәлил тормышына һәм иҗатына багышланган «Минем шигырьләр – тере шаһитларым " дигән китап күргәзмәсе тәкъдим ителде. Балалар өчен М. Җәлил шигырьләре яңгырады, балалар үзләре дә шигырьләр сөйләделәр. Икенче өлештә тормыш һәм иҗат мәсьәләләре буенча "Йолдызлы сәгать уены" үткәрелде, балалар сорауларга җавап бирделәр.