Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Создатель новой русской прозы»

      «Создатель новой русской прозы» - под таким названием в Нижнеуслонской сельской библиотеке оформлена книжная выставка, посвящённая 90-летию В.П. Аксёнова.

img 8327

     На выставке представлены произведения В.П. Аксенова, статьи периодических изданий литература, посвящённые жизни и творчеству писателя.

       Василий Павлович Аксенов-кумир 60-х годов прошлого века, самый яркий представитель так называемой городской прозы, один из самых популярных отечественных писателей. На протяжении нелегкого творческого пути В. Аксенов написал 23 романа, а первые его рассказы «Факелы и дороги» и «Полторы врачебных единицы» были опубликованы в журнале «Юность» в 1958 г. Каждое произведение В. Аксенова, начиная с самого раннего, вызывает широкий общественный отклик именно потому, что в своих книгах автор излагает взгляды, посвященные современным проблемам мира.

     При обзоре выставки было отмечено, что Василий Аксёнов родился в Казани, в семье Павла Васильевича Аксёнова и Евгении Соломоновны Гинзбург. В память о нашем знаменитом земляке ежегодно с 2007 года в Казани проводят литературно-музыкальный международный фестиваль под названием «Аксенов-фест». Впервые он прошел еще при личном участии Василия Павловича. В 2009 году был открыт литературный Дом-музей известного писателя, в нем же сейчас функционирует литературный городской клуб.