Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Легенды Родины»

     Летом 1942 года в Киеве состоялось семь международных футбольных матчей команды «Старт», включавшей нескольких профессиональных футболистов, против фашистских оккупантов. 80 лет назад, 9 августа, состоялся последний «матч смерти» во время которого советские футболисты, обыграли команду фашистских лётчиков. Немцы в тот день расстреляли киевских футболистов.

     В рамках данной даты и рамках спецоперации на Украине 9 августа в Кураловской сельской библиотеке проведён час мужества «Легенды Родины».

t---

     Конечно, за 80 лет детали «матча смерти» обросли легендами и мифами. Бесспорным осталось главное. Почти два месяца в оккупированном Киеве советские спортсмены громили фашистов-пусть не на ратном, а на футбольном поле. И кто скажет, что это не истинное мужество: играть на победу, помня, что у проигравших в запасе третий смертельный тайм.   

       Истинное мужество и верность присяге показывают и наши ребята-участники спецоперации на Украине. О подвигах старшего прапорщика Дмитрия Косюги, старшего сержанта Антона Мансуровского и старшего лейтенанта Евгения Рябца было рассказано ребятам.