Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Песняр земли белорусской»

     7 июля 2022 года исполнилось 140 лет со дня рождения Янки Купалы, великого белорусского поэта. В этот день в Печищинской сельской библиотеке, совместно с Домом культуры, были организованы громкие чтения «Песняр земли белорусской».

img20220707120732

     В начале мероприятия участники поговорили о жизни и творчестве поэта. Так как с селе Печищи находится мемориальный музей-квартира народного поэта Белоруссии Ивана Доминиковича Луцевича - Янки Купалы (1882-1942 гг.), то многие знакомы с его поэзией с детства. Поэзия Янки Купалы - это прежде всего поэзия чувств, эмоций, глубоких размышлений и переживаний. В разное время, в зависимости от обстоятельств, лирик становился то поэтом-гражданином, то пророком, то философом.

       Жизнь Купалы, родившегося 7 июля 1882 года, вместила и Октябрьскую революцию, и две мировые войны, отразившиеся в его творчестве, равно как и в судьбе. Сам псевдоним Янка Купала он и взял в честь купальской ночи, в которую был рожден, — ночи, когда, по народным поверьям, можно было найти волшебный цветок папоротника, исполняющий желания.

       В ходе мероприятия звучали стихи Янки Купалы на русском и белорусском языках. На стихи поэта создано немало прекрасных песен и даже две рок-оперы — «Гусляр» и «Песня про долю», вошедших в золотой фонд белорусской музыкальной классики. А слово, живущее в песнях, живет и в душах.

       Также в этот день была подготовлена книжная выставка «Родного края имена», где представлены произведения классика белорусской литературы Янки Купалы.