«Корбан гаете мөбәрәк булсын!»

Название одного из главных исламских торжеств — Курбан-байрам — дословно переводится как «праздник жертвы». Он отмечается мусульманами всего мира через 70 дней после завершения священного месяца Рамадан. В 2022 году он выпадает на 9 июля.

К этому знаменательному дню Центральная районная библиотека подготовила для читателей тематическую книжную выставку «Корбан гаете мөбәрәк булсын!». Она знакомит с историей праздника, с традициями и обрядами, которые принято соблюдать во время празднования Курбан - байрам.

img 20220707_140656

Курбан-байрам — это день, когда жертвоприношение становится благом для всех имущих и неимущих. Он напоминает, что традиции ислама, как и других мировых религий, основаны на вечных ценностях справедливости, добра, милосердия и заботы о ближнем, независимо от его национальности и вероисповедания. Поистине это праздник сближения семей, наций, что особенно важно сегодня.