«В мире сказок»

В Печищинской сельской библиотеке посетители могли ознакомиться с книжной выставкой «В мире сказок», на которой представлены яркие и красочно иллюстрированные сказки народов России. Выставка приурочена к году Народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

img20220706115545

Чтобы узнать и понять представителей разных национальностей, можно, конечно, почитать «умные» книги той или иной страны. А можно просто взять и прочитать сказки, созданные этим народом. Возникнув в народной среде, сказки замечательно отражают национальный характер их создателей, представления народного сознания о добре и зле, об устройстве мира, рассказывают о своеобразии природных условий, быта, обычаев этих стран.И какой бы ни была сказка - русской, удмуртской или осетинской - её герои верят в победу добра и выходят победителями в поединке со злой силой.

Сюжеты сказок могут быть похожими, но они наполнены многочисленными деталями быта того народа, той земли, где живет сказка.

Прекрасным дополнением к выставке стала работа Боевой Ольги - вязаная сказка «У Лукоморья», по произведению Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила».