"Обряд перед Сабантуем"

Вахитовской сельской библиотекой совместно с СДК, в рамках мероприятий к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, был организован обряд сбора платков, полотенец.

img-20220627-wa0106

Сбор полотенец - обряд, который проводится у татар перед Сабантуем, и который все люди так ждут. На задорный голос гармони из дома выходят люди и пускаются в пляс вместе с артистами. Обязательно выносят подарки для Сабантуя - сейчас это всё больше деньги или полотенца, купленные в магазине, а в старину девушки, вышедшие замуж после Сабантуя, весь год сами вышивали узоры на полотенцах.

Они предназначались лучшему батыру: отдавая подарок самому удачливому, загадывали заветное желание. Национальная особенность Сабантуя в том, что любой участник состязаний на майдане непременно получит подарок, в котором есть чья-то мечта. Сбор полотенец и подарков - это как весточка от Сабантуя. Особо ценным подарком считается полотенце с ткаными узорами. Его готовят молодые женщины, вышедшие замуж между двумя последними Сабантуями.

Работники   культуры с торжественной миссией, в течение дня, отправились по улицам села в национальных костюмах, с весёлыми шутками, розыгрышами, песнями и прибаутками. Подарки, подаренные жителями района, привязывались к длинному шесту, которые будут подарены лучшим Батырам на празднике Сабантуй.

Друзья!!! Приглашаем всех на национальный праздник «Сабан туе», который состоится 02.07.2022 г. на территории деревни имени М.Вахитова. Начало в 10:00.

Сабантуйга әзерлек-сөлгеләр җыю. Сөлгеләр җыю-Сабантуй алдыннан татарларда үткәрелә торган йола, һәм барлык кешеләр дә аны шулай көтә. Гармунның дәртле тавышына өйдән кешеләр чыга һәм артистлар белән бергә биюгә җибәрелә. Сабантуйга бүләкләр алып киләләр-хәзер кибеттән сатып алынган акча яки сөлгеләр, ә борынгы якта Сабантуйдан соң кияүгә чыккан кызлар ел буе сөлгеләргә бизәкләр чигәләр. Алар иң яхшы батырга билгеләнделәр: иң бәхетле кешегә бүләк биреп, үз теләкләре белән таралыштылар. Сабантуйның милли үзенчәлеге шунда ки, һәр катнашучыга мәйданда һичшиксез бүләк булачак, анда кемнеңдер хыялы бар. Сөлгеләр һәм бүләкләр җыю-Сабантуйдан хәбәрче. Тукыма бизәкләре булган сөлге аеруча кыйммәтле бүләк санала. Аны соңгы ике сабантуй арасында кияүгә чыккан яшь хатын-кызлар әзерли.

1922 нче елның 26 нчы июнендә Югары- Ослан муниципаль районының Вахитов авыл җирлеге территориясендә, нәкъ менә М. Вахитов исемендәге, Ватан, Б. Сарай авылларында яулыклар, сөлгеләр җыю йоласы оештырылды. Мәдәният хезмәткәрләре тантаналы миссия белән, көн дәвамында, авыл урамнары буйлап милли киемнәрдә юл тоттылар, күңелле мәзәкләр, уеннар, җырлар һәм прибуткалар белән үрелеп барды. Авыл халкы бүләк иткән бүләкләр озын колгага бәйләнде, алар Сабантуй бәйрәмендә иң яхшы батырларга бүләк ителәч.