Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Мы против коррупции»

    Заведующая Шеланговской сельской библиотекой для ребят палаточного лагеря «Патриот» провела беседу «Мы против коррупции».

    Подростки узнали о таком сложном политическом и социальном явлении, как коррупция, так как на сегодняшний день проблема коррупции является чрезвычайно важной и насущной в политической, экономической, социальной жизни, как России, так и во всём мире.

20-06-2022

   Затронули историю коррупции, Первым термин «коррупция» употребил Аристотель, определяя тиранию как коррумпированную форму монархии. О ней писали Макиавелли, Руссо и многие другие мыслители прошлого. Также рассмотрели основное понятие коррупции, формы коррупции, что такое элитарная, низовая коррупция, последствия и борьба с коррупцией. Ребята высказали своё мнение о коррупции. Разобрали пословицы и поговорки, которые отражают коррупционную деятельность в современном обществе, такие как: «Не подмажешь, не поедешь», «Рука руку моет», «Загребать жар чужими руками» и др. В заключении сделали вывод: «Прежде всего, нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих».