«Радуга Сабантуя»

В преддверие татарского и башкирского национального праздника Сабантуй, в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в Октябрьской сельской библиотеке прошёл информационный час «Радуга Сабантуя».

2022-06-14

В ходе беседы библиотекарь Гузель Азизова рассказала читателям о значении Сабантуя, о том, что это праздник труда, радости и счастья, в котором сливаются воедино и красивые обычаи народа, и песни его, и пляски и обряды. Сабантуй празднуется в честь окончания весенне-полевых работ. Ребята познакомились с татарскими национальными костюмами, инструментами, прослушали песни на курае и баяне, посмотрели исполнение татарского народного танца. Затем детям закрепили свои знания, ответив на вопросы викторины, и приняли участие в играх и конкурсах.

10 июньдә, Татар һәм Башкир милли Сабантуй бәйрәме алдыннан, Халык сәнгате елы һәм Россия халыкларының матди булмаган мәдәни мирасы кысаларында, Октябрь авыл китапханәсендә "Сабантуй салават күпересе" мәгълүмат сәгате үткәрелде. Сөйләшү барышында китапханәче Гүзәл Азизова укучыларга Сабантуйның мәгънәсе турында сөйләде. Балалар татар милли костюмнары, уен кораллары белән таныштылар, курайда һәм баянда башкарылган җырларны тыңладылар, татар халык биюен карадылар. Аннары балалар викторина сорауларына җавап биреп белемнәрен ныгыттылар, уеннарда, ярышларда катнаштылар.