Портал муниципальных образований Верхний Услон

«С малой Родины моей начинается Россия»

     Ко Дню России, в рамках реализации федерального проекта «Культура для школьников», Коргузинская сельская библиотека совместно с СДК и школой для воспитанников пришкольно-оздоровительного лагеря организовали краеведческую экскурсию «С малой Родины моей начинается Россия».

polish 20220610_154829095

     Маршрут начат с сельской библиотеки, школьников познакомили с историей малой родины, с историей образования избы-читальни, которой в нынешнем году юбилей, немного рассказали о жителях села и их увлечениях и народных промыслах, о развитии духовно-религиозной жизни села.

       Затем ребята «отправились в путешествие» по тропинкам истории села.

     Участники мероприятия посетили мемориал воинам в годы Великой Отечественной Войны. Библиотекарь рассказала о Герое Советского Союза А.П. Афанасьеве, что вызвало большой интерес у учеников школы, которая носит его имя. Мы гордимся нашим героем и помним участников Великой Отечественной войны, которые отдали жизни за наше мирное время.

     Затем участники маршрута прошли по улице Центральная площадь, знакомясь с историей образования улиц и зданиями, находящиеся на территории. Далее отправились на центральный родник, дети прослушали об истории образования села Коргуза, где родник был с самого начала, у которого и образовалось село Коргуза.

     Завершилась экскурсия в школе, здесь продолжили мероприятие рассказом о празднике - День России, который отмечается 12 июня. Дети приняли участие в викторине «Моя Россия», прочитали стихотворения, вспомнили и продолжили пословицы, отгадали загадки.

   Мероприятие получилось интересным и исторически насыщенным!