«Коррупция в художественном слове»

С целью повышения правовой грамотности населения и популяризации знаний о способах гражданского противодействия коррупции в Центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка-обзор «Коррупция в художественном слове».

20220603 131332

Тема коррупции всегда была зеркалом, отражающим явления общественной жизни. Практически ни один русский писатель не обходит эту тему стороной. Выставка знакомит читателей с художественными произведениями, где авторы высмеивают пороки мелких чиновников, обвиняя их в малодушии и притворстве перед вышестоящими лицами, ставящих деньги превыше личностных ценностей.

Ярко показали в своих произведениях тему коррупции русские писатели: М.Е. Салтыков-Щедрин, Н.В. Гоголь, Д.И. Фонвизин, А.Н. Островский, А.П. Чехов, И.И. Лажечников, А.В. Сухово-Кобылин. Яркие художественные образы были созданы В. Маяковским, И. Ильфом и Е. Петровым, М. Зощенко, М. Булгаковым.