Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Герои нашего времени"

       Маматкозинская библиотека продолжает рассказывать о некоторых бойцах, удостоенных звезды Героя в онлайн рубрике «Герои нашего времени. Бойцы, удостоенные звезды Героя за спецоперацию» Бойцы проявляют отвагу и мужество, демонстрируют тактическую выучку в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине.

11

       Старший сержант Юрий Нимченко

       Командир танка старший сержант Юрий Нимченко родом из Крыма. Он ещё в 2014 г., когда родной полуостров наконец воссоединился с Россией, принял решение вступить в Вооружённые силы России. И, как сотни других военных патриотов, с первого дня оказался на передовой во время спецоперации.

         Нимченко была поставлена задача взять важный объект – переправу через реку. Его экипаж первым вышел на рубеж для удержания района дамбы Северо-Крымского канала. Противник пытался отбить рубеж.

     «Вечером 24 февраля подразделения украинских вооружённых сил предприняли первую попытку отбить переправу. В ходе атаки экипаж Юрия Нимченко, проявив личное мужество, отвагу и героизм, в первые минуты боя уничтожил 3 вражеских танка, сорвав наступление противника», – раскрыли подробности того боя в Минобороны России.

     На следующее утро украинские войска предприняли попытку захватить мост. В этот раз российским танкистам противостоял танковый батальон при поддержке пехоты. Несмотря на превосходящие силы противника, Юрий в течение 40 минут метким огнём уничтожил 6 танков и 3 БТР, нанёс значительный ущерб живой силе. С нашей стороны потерь не было.

С видео можно познакомиться по ссылке: https://vk.com/id712028765?w=wall712028765_66

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=i3zmhIngAqo&t=10s