Портал муниципальных образований Верхний Услон

«К сокровищам родного слова»

     В Печищинской сельской библиотеке для ребят состоялось историческое путешествие «К сокровищам родного слова» ко Дню славянской письменности и культуры.

2022-05-24

  Ребята узнали, как велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения, о возникновении письменности, о долгом пути к букве, о рукописных книгах. Узнали, как возникли наши буквы, почему именно так они изображаются на письме.

        А посмотрев мультфильм «Буквицы» дети узнали о разнице между Кириллицей и Глаголицей и том, какое послание оставили предки для нас в старинном алфавите.

     Заведующая библиотекой Юлия Нургалиева рассказала школьникам, что кроме письма существуют такие необычные способы передачи информации, как «Азбука Морзе» и «Семафорная азбука», которую разработал русский адмирал Степан Макаров. Ребята с увлечением участвовали в викторине «Сначала АЗ да БУКИ». Мальчишки и девчонки с помощью двух флажков передавали для других участников разные слова, которые те пытались прочитать.

     Далее ребятам предложили проверить свои знания в правильном написании и произношении некоторых слов. Так юные читатели определяли, как правильно: «ихние» или «их», «эспрессо» или «экспрессо», «ложить» или «класть». Так же расставляли ударения в словах: туфель, тортов, баловать и др.