Портал муниципальных образований Верхний Услон

"У войны не женское лицо"

    img-20220501-wa0036

Сельская Пелагея Петровна

     Всё дальше и дальше уходят от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Каждую семью затронула война, и в каждой семье из поколения в поколение, из уст в уста передаются рассказы о том страшном времени, что пришлось пережить каждой семье.

     Сельская (Шеменкова) Пелагея Петровна родилась 22 сентября 1901 года. Её детство и юность прошли в Майдане. Здесь же она встретила свою судьбу, вышла замуж за местного паренька Сельского Ивана Александровича. В браке у супругов родилось шестеро детей: четверо сыновей и две дочери.

     Когда началась война, глава семьи в числе первых ушёл на фронт. А затем и сыновья Михаил и Александр один за другим ушли защищать Родину.

     Во время войны Пелагея Петровна работала на дому, пекла хлеб, толкла в ступе крупу: гречу, овёс. Потом на улице продувала и варила каши. Всё для колхоза, дома ничего оставлять нельзя было, сразу под суд. Было очень тяжело, всё вручную, а ещё и дети. Борис младший родился в ноябре 1941 года. Жить, работать, поднимать детей в годы войны было очень тяжело. Жили очень голодно. Собирали прошлогоднюю картошку и пекли из них лепёшки. Ели разную траву: конёвик, козлёвик, лебеду, крапиву.

      Сын Анатолий, ему было 12 лет, работал в колхозе. Возил на лошадях дрова на полевой стан, чтобы там смогли готовить обед, там и питался. Младшие помогали в поле собирать колоски, помогали и дома: пололи и поливали грядки, копали огород и сажали картошку, носили воду. Так и жили.

     Когда пришла весть о Победе, все плакали и радовались. На счастье Пелагеи Петровны муж Иван и сын Александр вернулись домой живыми. А сын Михаил был ранен, лежал в госпитале на Украине, встретил там женщину и домой не вернулся. Но самое главное жив.

     После войны Пелагея так и продолжала печь хлеб на дому, а муж сначала охранял в колхозе ферму, а потом его назначили заведующим током. Сыновья и дочери нашли свои половинки и разбежались в разные стороны. А Пелагея Петровна с Иваном Александровичем остались жить с младшим сыном Борисом и снохой Ниной. Помогали им с внуками и по хозяйству.

     Не стало Пелагеи Петровны 8 мая 1976 года.

     Материал собран заведующей Майданской библиотекой Лидией Сельской.