Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Будь готов! Всегда готов!»

     19 мая наша страна отметила юбилейную дату – 100-летие Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. В этот день Печищинская сельская библиотека совместно с Домом культуры, для учащихся провели патриотический час «Будь готов! Всегда готов!»

img-20220519-wa0048

     Началось мероприятие с беседы, из которой ребята смогли узнать много интересной информации о пионерии. Организаторы рассказали, что пионерская организация объединяла и организовывала детей нашей страны с 1922 года. Это была самая массовая организация - редко кто не был пионером. Они участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности среди населения.

       Интересно было слушать присутствующим о журналах и газетах, которые читали пионеры – это «Костёр», «Пионерская правда», «Пионер». А любимой передачей детей страны Советов была «Пионерская зорька».

     Завершилось мероприятие показом художественного фильма «Отряд «Таганок»», в котором рассказывается о мальчишках из маленького аула, которые, вдохновленные фильмом «Тимур и его команда», создают свой отряд «Таганок». Светлое и мудрое кино о той эпохе, о дружбе и приключениях, верности и взаимовыручке.

   После завершения просмотра организаторы пожелали учащимся, чтобы и сегодня добрые дела жили в сердцах каждого из учеников, чтобы каждый вырос достойным сыном своей Родины. Подрастающему поколению есть чему научиться у пионеров той эпохи, ее традициям и ценностям.