Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Буквы путешествуют во времени»

     Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры – это праздник для всех тех, кто почитает грамоту, любит книгу, ценит свою культуру, сохраняет и развивает духовные традиции своего народа. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки.

     Ко Дню славянской письменности и культуры, 19 мая, сотрудники Районной Детской библиотеки провели для учащихся 3 класса Верхнеуслонской гимназии беседу-путешествие «Буквы путешествуют во времени».

2022-05-19

     Библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения письменности, о жизни и просветительской деятельности Святых Кирилла и Мефодия, подарившие нам возможность читать и писать на русском языке, а также о том, какими были древние книги, из чего их делали, когда и кем была издана первая печатная книга на Руси.

       Славянские языки – русский, украинский, белорусский, болгарский и другие, развивались индивидуально, обрастая новыми правилами и формами, и сейчас они сильно отличаются друг от друга. Однако если вслушаться в речь, всмотреться в письмо, легко заметить общие корни языка, на котором сотни лет назад говорили все славяне мира.

       В нашей стране проводится праздник славянской письменности и культуры с 1987 года. Мы будем продолжать эту традицию.