«Любой музей – есть память о веках»

В Центральной районной библиотеке слушатели университета третьего возраста совершили книжный экскурс «Любой музей – есть память о веках» по музеям Республики Татарстан, где бережно хранятся старинные национальные костюмы татарских, русских и чувашских народов.

1652941505648

Присутствующие познакомились с музейными коллекциями – богатым наследием традиционной одежды народов Татарстана, которая за многовековую историю выработала свою особенность – яркий художественный язык, выражающий эстетические идеалы русского, татарского и чувашского костюма.

Познакомились с их историей, с мастерами ткачества, вышивки, шитья, мастерство которых сохраняется и передается из поколения в поколение, вносящее особенный колорит в национальные костюмы. Познакомились   с украшениями, которые были важной частью одежды.