«Век пионерии»

К 100-летию со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина юные читатели Октябрьской сельской библиотеки познакомились с экспозицией краеведческого уголка. Для них был проведён информационно-познавательный час «Век пионерии».

20220518 104936

На выставке представлены экспонаты, связанные с историей самого массового детского движения в СССР: фотографии, документы, личные вещи бывших пионеров. Учащиеся смогли увидеть коллекции пионерских галстуков и значков, форму организации разных лет. В книжных витринах были представлены и знаковые литературные произведения пионерии - "Тимур и его команда", "Республика ШКИД", "Кортик", "Бронзовая птица", "Васек Трубачев и его товарищи", "Улица младшего сына", "Письмо на панцире" и другие. Затем ребята навестили Наталью Михайловну Артемьеву, которая рассказала о своём участии в пионерских и комсомольских организациях, о работе «тимуровских отрядов», познакомила с фотографиями разных лет и прочла свои стихотворения.