Портал муниципальных образований Верхний Услон

"У войны не женское лицо"

    2022-05-13

Зюрнина Екатерина Ивановна

     Зюрнина Е. И. родилась 11 декабря1923 года в селе Нижний Услон Верхнеуслонского района Республики Татарстан, в многодетной семье. Когда началась Великая Отечественная война на фронт один за другим ушли три ее брата: Зюрнин Алексей Иванович родился в 1911 году. Лейтенант, политрук роты 142 отдельной бригады. Погиб 15 мая 1943 года в Кировском районе Ленинградской области. Зюрнин Николай Иванович родился в 1918 году, танкист, младший сержант. Погиб в 1942 году. Зюрнин Алексей Иванович родился в 1925 году, красноармеец 850 -го стрелкового полка 277 стрелковой дивизии. Погиб в 1943 году.

     В августе 1942 года Верхнеуслонский РВК призывают Екатерину Ивановну в ряды Красной Армии. Сначала была учеба; прошла курсы связистов в Чебоксарах и Ташкенте. В июне 1943 года молодую девушку-связиста отправили на фронт. Служила в должности писаря-экспедитора ВТ станции 316 отдельного батальона связи. Участвовала в боевых операциях на Курской дуге, освобождала от немецких захватчиков Белоруссию и Литву. В августе 1944 года Зюрнину Екатерину Ивановну наградили медалью «За боевые заслуги».

      В Наградном Листе говорится о том, что «…Работая в Батальоне показала себя одной из лучших связисток. В военных операциях 36 гвардейского стрелкового корпуса на Орловщине, в боях за освобождение советской Белоруссии и Литвы своим личным примером всегда обеспечивала своевременную доставку срочной и весьма срочной корреспонденции   в отделы Штаба корпуса в экспедиции ВТС.

    В боях за закрепление Неманского плацдарма и при развитии боев на Западном берегу Немана 28 июля 1944 года товарищ Зюрнина в районе переправы, во время бомбардировок вражеской авиации и артобстрелов, неоднократно доставляла весьма срочные шифровки через реку Неман в отделы Штаба без задержки. В период преследования противника за рекой Неман, когда не было проводной связи, товарищ Зюрнина добилась передачу срочных донесений в штаб Армии по радио. Достойна Правительственной награды. Представляется к медали «За боевые заслуги».

   В октябре 1944 года Зюрнина Екатерина Ивановна демобилизовалась. Началась мирная жизнь. Из Нижнего Услона переехала жить в город Казань. Закончила бухгалтерские курсы и всю свою жизнь связала с торговлей. Долгие годы трудилась старшим продавцом   отдела шелковых тканей в центральном универмаге города. За добросовестный труд неоднократно поощрялась почетными грамотами и благодарственными письмами. Носит почетное звание "Отличник советской торговли". Имеет награды медаль «За боевые заслуги», Орден Отечественной войны 2 степени, юбилейные медали.

     Материал подготовлен заведующей Нижнеуслонской сельской библиотекой Ниной Морозёнковой.