«Возьмёмся за руки, друзья»

В рамках Весенней Недели Добра, Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России библиотекарь Октябрьской сельской библиотеки провела для своих юных читателей урок добра под названием «Возьмёмся за руки, друзья».

img-20220426-wa0007

Мероприятие началось со стихотворения о том, что доброта нужна всем людям. Ребята размышляли над тем, какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают, привели примеры добрых дел по отношению к своим близким, друзьям, домашним животным, познакомились с материалами книжной выставки.        Затем прошли громкие чтения рассказа А. Гайдара «Горячий камень», повествующего о взаимоотношениях между разными поколениями, человеческой доброте, понятии счастья. Урок завершился игрой и большим общим кругом дружбы с пожеланиями всего самого хорошего.

Язгы игелек атналыгы, халык сәнгате елы һәм Россия халыкларының матди булмаган мәдәни мирасы кысаларында китапханәче яшь укучылары өчен “Кулларга кул кушылыгыз, дуслар” дигән игелек турында дәрес үткәрде. Чара барлык кешеләргә игелек кирәклеге турында шигырь белән башланды. Егетләр нинди кешене игелекле дип атап була, нинди эшләр аны бизиләр, уйландылар, туганнарына, дусларына, йорт хайваннарына карата яхшы эш үрнәкләре китерделәр, китап күргәзмәсе материаллары белән таныштылар. Аннары А.Гайдарның "Кайнар таш" хикәясен укулар булды, анда төрле буыннар арасындагы бәйләнеш, кеше игелеге, бәхет төшенчәсе турында әйтелә.