«Тебе, Всевышнему, благодаренье»

На пасхальной неделе в рамках клуба «Диалог» в Центральной районной библиотеке состоялась пасхальная встреча «Тебе, Всевышнему, благодаренье» и была она посвящена главному христианскому празднику – Пасхе, Светлому Христову Воскресению.

img-20220427-wa0045

К празднику в библиотеке была оформлена выставка «Пасхальным небом наш дом освящен», где были представлены книги и журналы православной тематики.

Библиотекари рассказали об истории праздника Светлой Пасхи, напомнили присутствующим о пасхальных традициях и обычаях наших предков, сохранившихся до наших дней. Затем был показан фильм «Пасхальный перезвон».

В ходе мероприятия гости с интересом вспоминали и рассказывали о своих семейных традициях, как отмечали этот праздник раньше. Со всего села собирались дети толпой и ходили из дома в дом, останавливались перед окнами и распевали песни. Пели ради того, чтобы выпросить что-нибудь у хозяев дома: яиц, денег, молока, белого хлеба. Главной забавой в пасхальные дни были качели. Парни качали девушек до тех пор, пока те не назовут имени своего жениха.

С большим удовольствием участники клуба играли в игры «Укрась пасхальное яйцо», «Раскрути яйцо и получи приз», «Кто быстрее…» и др., поучаствовали в «Пасхальной викторине», исполняли народные песни, прочитали стихи писателей — классиков: А.С. Пушкина, К. Бальмонта, С. Есенина, написанные о Великом празднике Святой Пасхи.

Общение продолжилось за чашечкой чая с традиционными пасхальными куличами. Встреча прошла тепло, душевно и весело.