Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Человек с необыкновенной судьбой»

     В Набережно-Морквашской библиотеке в рамках работы клуба «Ладушка» прошел вечер песни и памяти «Человек с необыкновенной судьбой», посвященный 115-летию В.П. Соловьева-Седого.

1650952822998

     Автор известнейших советских песен Василий Соловьёв-Седой – не только гениальный композитор, но и человек с необыкновенной судьбой. Музыкант-самоучка из простой семьи добился всесоюзной славы. А написанная композитором всего лишь «неплохая», по его словам, мелодия стала настоящим музыкальным символом России.       Соловьёв с детства обладал не только блестящим талантом, но и потрясающе энергичным, упорным характером. В годы Великой Отечественной Василий организовал фронтовой ансамбль, который выступал на передовой и поддерживал боевой дух солдат. В это время композитор продолжал писать музыку, а после победы тоже не раз возвращался к фронтовой теме. «Потому что мы пилоты», «Друзья-однополчане», знаменитые «Соловьи» – эти песни популярны и в наши дни. Но самой известной песней, которая превратилась в символ России для всего мира, стали «Подмосковные вечера».

     Некоторые песни затрагивают глубинные струны души человека, поэтому их запоминают и поют, они становятся частью жизни народа. С ними связаны мечты и воспоминания. В Советском Союзе были свои песни, которые сопровождали людей на отдыхе и труде, стали для людей источниками радости, душевного тепла. И многие из них были написаны Василием Павловичем Соловьевым-Седым.