«Традиции Светлой Пасхи»

Введенско-Слободская библиотека провела с учащимися 3-5 классов православный час «Традиции Светлой Пасхи».

20220418 111347

Библиотекарь рассказала детям, что слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «избавление». День Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Он установлен в честь воскресения Иисуса Христа. Познакомила детей с историей праздника, народными поверьями, с пасхальными традициями.        Ребята узнали много интересного о том, как издавна на Руси было принято встречать Светлое Христово Воскресение, о пасхальном столе – куличе, творожной пасхе, крашеных яйцах, и что такое благодатный огонь. Существует множество пасхальных традиций. С утра после службы принято христосоваться. С давних времен и по сей день по православной традиции пасхальный стол стараются сделать особенно нарядным и торжественным. Библиотекарь провела с читателями пасхальную игру «Что в кулич положим мы?», викторину «Что я знаю о русской Пасхе?»