«Своей судьбы капитан»

Сотрудники Районной Детской библиотеки для учащихся 8 класса Верхнеуслонской СОШ провели беседу-обсуждение «Своей судьбы капитан», приуроченную к 120-летию со дня рождения В.А. Каверина.

1649932802790

Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве писателя, о том, что его творческое наследие обширно и отличается необыкновенным жанровым разнообразием. Это романы и повести, рассказы и сказки, эссе и мемуары. Каверинский художественный мир обладает непреходящей эстетической и нравственной ценностью. А роман «Два капитана» является визитной карточкой В. А. Каверина.        Сотрудник библиотеки вместе с ребятами обсудили основные темы его романа – вечные темы возвышенного и праведного человеческого бытия: благородство, честь, справедливость, высокая цель в жизни, вера в любовь и дружбу, рыцарское отношение к женщине.

Благородство и интеллигентность Каверина реализовались в нравственных позициях героев его книг, что заставляет еще и еще раз возвращаться к его произведениям.