Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Петр Столыпин – судьба реформатора»

     В Набережно-Морквашской библиотеке оформлена выставка-портрет «Петр Столыпин – судьба реформатора», приуроченная к 160-летию Петра Аркадьевича Столыпина, реформатора и патриота, последнего выдающегося государственного деятеля, канувшего в лету русского самодержавия.

2022-04-14

     Феномен Столыпина и в наши дни вызывает огромный исторический интерес. Он стал ключевой фигурой на перепутье российской истории в удивительное время кризисов, войн и революций, когда происходила невиданная социальная борьба, и решался вопрос о судьбах России.

      Тысячи населённых пунктов, основанных переселенцами, по сей день являются памятником Петру Столыпину. Имеются такие поселки и в Набережно-Морквашском сельском поселении, о чём рассказывает статья А. Аркадьева «Столыпинские поселки» в районной газете № 142 от 27.11.1990 года.

     Результаты работы, масштаб личности, безупречная честность, надежда на Бога и вера в Россию ставят его в один ряд с крупнейшими государственными деятелями нашей истории, несмотря на краткую пятилетнюю политическую карьеру. Стоит признать, что именно сегодня, когда Россия идёт по пути реформирования, идеи П.А. Столыпина наиболее актуальны.