Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Свет дружбы»

     В Печищинской библиотеке, в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, прошел познавательный час «Свет дружбы».

2022-04-12

     В начале мероприятия заведующая библиотекой рассказала ребятам о том, что Россия – многонациональное государство, в котором проживают представители более ста восьмидесяти народов. Где и когда бы мы с вами не находились, нас всегда окружают люди разных национальностей. Исторически сложилось так, что Россия - родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и менталитетов.

       Ребятам было предложено примерить костюмы разных народов, почитать стихи на разных языках. Юлия Юрьевна объяснила участникам, что все народы объединяет поэзия, которая определяет его сущность, его культуру и место под солнцем. Именно о дружбе народов и дружбе литератур поговорили со школьниками на мероприятии.

     В заключение заведующая библиотекой сделала напутствие ребятам, что они должны учиться принимать друг друга такими, какие есть – независимо от национальности, вероисповедания, убеждения и обычаев, учиться уважать друг друга и беречь межнациональное согласие в нашей стране.