Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Они прошли через ад»

       Сотрудники Центральной районной библиотеки для обучающихся Верхнеуслонской гимназии провели патриотический урок «Они прошли через ад», приуроченный ко Дню освобождения узников фашистских концлагерей.

1649673454788

     Ребята познакомились с советскими патриотами, которые мужественно боролись в застенках фашистских концлагерей, ценою жизни отстаивали гордое имя Человека.

     Это Д.М.Карбышев, которого после зверских пыток облили холодной водой на морозе, а затем, убив, сожгли в печи концлагеря Маутхаузена. Это наш земляк М.Девятаев, которому удалось сменить статус «смертника» на статус «штрафника», подменив номер,   угнать немецкий самолет из концлагеря Маутхаузен. Муса Джалиль – поэт-герой. Он с соратниками гордо вел борьбу с фашизмом в застенках Моабитской тюрьмы в Плётцензее. 25 августа 1944 года он был казнён на гильотине.

       Ребятам были предложены книги по теме для прочтения Р. Мустафина «По следам оборванной песни», М.Девятаева «Побег из ада», Е.Решина «Генерал Карбышев», С.Ефремова «Колокол Бухенвальда», Н.Даули «Между жизнью и смертью» и другие. Ведь мы должны хранить память о тех страшных событиях и отдавать дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, надеяться на то, что подобное больше никогда не должно повториться.

     В конце мероприятия библиотекари затронули тему о специальной военной операции на Украине, о героях и их подвигах «Операции Z». Рассказали о значимости проводимых акций в поддержку военнослужащих, находившихся далеко от дома.