«Любимец моды легкокрылой»

В Набережно-Морквашской библиотеке проведена электронная выставка-вернисаж «Любимец моды легкокрылой», приуроченная к 240-летию Ореста Адамовича Кипренского, российского живописца и графика.

2022-04-05

Орест Кипренский – художник бурного и героического времени, которое началось наполеоновскими войнами и закончилось восстанием декабристов на Сенатской площади. Он воспел героев 1812 года и оставил портреты будущих декабристов.

Лучшие поэты и писатели стремились быть изображенными знаменитым Кипренским, среди них – И.А. Крылов, В.А. Жуковский, К.Н. Батюшков, П.А. Вяземский. Художник создал самый известный в настоящее время портрет А.С. Пушкина и уже за это заслужил благодарность потомков.

Кипренский, как никто другой, правдиво представил «героев своего времени». Он оставил нам потрясающую коллекцию удивительных образов всего минувшего, точно и тонко передав всю атмосферу тех лет. И сегодня, любуясь его шедеврами, мы словно попадаем в то время и глазами художника постигаем историю нашей страны.