Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Карга боткасы» - «Грачиная каша»

     В Набережных Морквашах заведующая библиотекой Ильмира Прохорова, работники СДК, Набережно-Морквашская СОШ провели татарский народный праздник «Карга боткасы» - «Грачиная каша».

img-20220330-wa0017

     Именно с прилетом грачей начиналась весна – так думали в древности татары и башкиры. Одним из популярных весенних праздников народа является Карга боткасы. Люди верили, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи. Поэтому, в конце марта, с таянием снега, в честь прилета грачей и устраивали этот праздник. В этот день красиво одевали детей, и отправляли их собирать с каждого дома крупу, молоко, масло, сахар, яйца и зазывали стихами и песнями всех на праздник. Народ собирался на возвышенности, зажигался костер, и в большом казане готовили кашу.

1467d277-1bb3-4c3b-b038-b869d0ffc4bb

       После шумного веселья всех звали к костру, и начинали раздавать кашу. Первая порция полагалась земле с пожеланием всем мира, покоя и богатого урожая. Вторая – воде, чтобы вода смогла сохранить живность на земле. Третья – небу, чтобы было много солнечных дней, и вовремя шли дожди, а четвертая – грачам как благодарность за принесенную весну. После этого каша раздавалась всем, кто присутствовал на празднике.

     Под весёлые мелодии гармошки были показаны традиции и обряды праздника. Под присказки и песни хозяева одарили детей. Далее, пока на костре готовилась каша, в музее был рассказан весь обряд праздника и проведены татарские народные игры «Тюбетейка» и «Платок». Дружным хороводом была исполнена песня с танцами «Кария-Закария». Как приготовилась каша, все попробовали её и поделились с землей, небом, водой и грачами. В заключение исполнили песню «Яз житә».