Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Праздник русского календаря»

     В нашей культуре есть такой замечательный день – 22 марта. Это старинный славянский праздник – вторая встреча наступающей весны, которую несут на своих крыльях возвращающиеся домой из теплых стран перелетные птицы, и первая из них – жаворонок.

     В Нижнеуслонской библиотеке для учащихся начальных классов проведено мероприятие «Праздник русского календаря», приуроченный к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

photo-2022-03-22-12-22-12 1

     Библиотекарь Нина Морозенкова рассказала ребятам, как в день весеннего равноденствия на Руси отмечали праздник «Жаворонки», другие названия: «Сорок сороков», «Сорок святых», «День жаворонка». Согласно народному календарю, в этот день зима кончается – весна начинается, день с ночью меряется – равняется (наступает равноденствие).

       На праздник Жаворонки обычно пекли пирожки-булочки в виде птиц, этими булочками угощали детей, тем самым благословляя их, и домашний скот. А еще в этот день закликали весну специальными песнями и напевками. Жаворонков с распростертыми крылышками дети насаживали на шесты, бежали с ними в поле или усаживали птичек из теста на крышу, при этом распевая песни, привлекающие жаворонков, а с ними – весну: Жаворонки, прилетите! Студену зиму прогоните! Теплу весну принесите!

       По народной традиции детей угостили «румяными жаворонками» и пожелали доброго здоровья.