«Вековые традиции Навруза»

В рамках университета третьего возраста в Центральной районной библиотеке прошел час фольклора «Вековые традиции Навруза», приуроченный самому древнему празднику тюркских народов Навруз, который в 2009 году ЮНЕСКО включили в Список нематериального культурного наследия.

img 20220322_151223

Празднуется он в день весеннего равноденствия на протяжении пяти тысяч лет и переводится с языка фарси как праздник нового дня, символизирует начало новой жизни, обновление природы и человека, очищение души.

Присутствующие познакомились с историей праздника, с традициями, какие угощения принято готовить к этому дню, узнали в каких странах, кроме стран Средней Азии и Ирана еще празднуют Навруз, отвечали на вопросы викторины.

Мероприятие продолжилось чаепитием с татарскими национальными угощениями.