«История национального костюма»

Заведующие Русско-Макуловской и Татарско-Макуловской библиотеками совместно с работниками Дома культуры и руководителем пришкольного интерната провели для детей младшего и среднего возраста фольклорный час «История национального костюма».

img-20220317-wa0045

Организаторы мероприятия показали русский и татарский национальные костюмы,   рассказали о том, как в старину шили костюмы, какие атрибуты и декор использовались в те времена, как повязывали платки русские и татарские девушки и женщины, какие головные уборы носили мужчины.

Знакомство с историей костюма сопровождалось видеофильмом про национальные костюмы: – татарского и русского народов.

Много интересного и нового узнали ребята, посмотрев тематическую выкладку «Народные праздники и традиции». Здесь были представлены книги и энциклопедические издания о народах России и других стран мира, о культуре разных народов, обрядах, традициях и народных праздниках, национальной кухне.

Мероприятие организовано в рамках Всероссийского проекта «Культура для школьников» и Года народного искусства и нематериального культурного наследия.