Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Бабушкины жаворонки»

     В рамках акции «Всей семьёй в библиотеку», Кильдеевская сельская библиотека пригласила семейных читателей на час русской традиции «Бабушкины жаворонки», приуроченный к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

img 20220316_144541

     На весеннее равноденствие – 22 марта приходится древний славянский праздник Жаворонки, который многие уже не помнят и мало кто вообще знает. И это очень печально, потому что праздник Жаворонки имеет свой интересный смысл, свою историю и свои обычаи.

      На мероприятии библиотекарь рассказала, что в марте есть один особенный день - 22 марта. В этот день на Руси издавна отмечали праздник «Жаворонки» — день встречи весны. Еще его называют «Сороками». Но не в честь белобоких птиц, а в честь сорока мучеников севастийских. Это были воины-христиане, которые приняли мученическую казнь за веру. Жаворонки к воинам никакого отношения не имели, но число сорок прочно приросло к празднику. В русском народе говорят, что на «Сороки» прилетает сорок птиц, и первая из них – жаворонок. На «Сороки» день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, и начинается настоящая весна. По традиции, к началу этого праздника, хозяйки выпекали из теста фигурки птичек с крылышками, глазками –   жаворонков. Птичек раздавали детям, и те насаживали их на длинные палки и с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. В ходе мероприятия все вместе разгадывали загадки о перелетных птицах, вспомнили пословицы и поговорки о весне, труде и птицах, читали весенние заклички. Закончилось мероприятие чтением стихотворения В.А.Жуковского «Жаворонок».

     Приняли участие семьи Лёвочкиных, Мукаевых, Сальновых и Гордеевых.